Расписание уроков

Расписание уроков составлено в соответствии с Учебным планом муниципального общеобразовательного учреждения «Макарьевская средняя общеобразовательная школа» г.Свирск на 2019-2020 учебный год.  рабочими программами по учебным предметам, кроме этого учитывались сведения о распределении учебной нагрузки учителей, о режиме работы школы, сведения о количестве классов на начало учебного года.

При формировании расписания уроков на 2019-2020 учебный год учитывались данные о дневном и недельном циклах изменения работоспособности, обучающихся и шкалы трудности учебных предметов (СанПиН 2.4.2.3286-15).

МОУ «МСОШ» г. Свирск занимается в одну смену, таким образом расписание уроков составлено для обучающихся первой смены.

При составлении расписания учитывалось следующее:

- 5 дневная учебная неделя для 1-9 классов

- количество классов в школе

- расписание звонков

Для предотвращения учебных перегрузок, обучающихся учитывались следующие факторы:

- работоспособность (продуктивные и непродуктивные часы и дни);

- степень утомляемости (шкала трудности учебных предметов).

Режим образовательной деятельности

Учебная деятельность в школе проходит в одну смену, начало занятий в 8.30.

Обучение ведется по двум уровням образования:

- начальное общее образование – 4 года (1-4 классы);

-основное общее образование – 5 лет обучения (5-9 классы)

На начало 2019-2020 учебного года в школе - 170 обучающихся, из них:

- 68 детей в 1-4 общеобразовательных классах (средняя наполняемость - 17);

- 83 обучающихся в 5-9 общеобразовательных классах (средняя наполняемость – 16,6);

- 19 детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) обучается в школе, из них: 1-4 классы - 9 детей (3 «к» класс); 5-7 классы – 4 обучающихся (6 «к» класс) и 9 класс – 6 обучающихся (9 «к» класс), средняя наполняемость в классах с ОВЗ составляет 6,3.

-  количество классов –комплектов – 12;

- средняя наполняемость по школе в целом – 14,3

Учебная нагрузка в часах в 1-9 классах не превышает максимально допустимой при пятидневной учебной неделе

Максимальная недельная нагрузка в академических часах

При 5-дневной рабочей неделеХочу такой сайт

29  (34 часа -  с учетом деления)

Обучение в 1-ом классе осуществляется с соблюдением дополнительных требований:

- используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре – по 3 урока в день по 30 минут каждый; в октябре-декабре по 4 урока (1 раз в неделю 5 уроков, пятым уроком- урок физической культуры) по 35 минут каждый; январь-май по 4 урока (1 раз в неделю 5 уроков, пятым уроком – урок физической культуры) по 40 минут каждый.

- проведение динамической паузы после 2 урока

Продолжительность урока в 2 – 9 классах -   40 минут.

При составлении расписания учитывалось наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизических затратах организма.  В   связи с этим, для обучающихся I ступени основные предметы проводятся на 2 – 3 – их уроках, а для обучающихся II ступени – на 2 – 4 – их уроках.

Распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и среду.

Факультативные занятия составлены таким образом, чтобы удовлетворить потребности обучающихся.

Продолжительность перемен между уроками составляет 10 минут, большие перемены установлены после третьего и четвертого уроков по -15 минут.

В расписании полностью реализован учебный план школы.

Расписание 2019-2020.pdf (скачать) (посмотреть)