Мастер-класс «Возможности Центра «Точка роста»

02.12.2022

1 декабря на базе нашей школы мы познакомитесь с оборудованием Центра «Точка роста» и узнали о возможностях, которые он открывает для наших педагогов и учащихся.

В этом учебном году в Центре работают четыре педагога школы: Летом они прошли обучение в «Мой университет». Учителя в этом году самостоятельно знакомятся с технологическим оборудованием Центра.

Очень важно, что учителя, работающие в Центре, обеспечены методическими рекомендациями по применению оборудования «Точка роста» в учебном процессе. В них есть примеры тематического планирования с включением оборудования центра «Точка роста», разработки отдельных занятий, варианты оценочных средств. Каждая цифровая лаборатория содержит приложение с описанием демонстрационных опытов, практических и лабораторных работ, которые можно проводить с использованием этого оборудования.

Что же дает Центр «Точка роста» нашей школе?

Во – первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, индукцию магнитного поля, освещенность, увлажненность почвы и многое, многое другое.

Во-вторых, на базе центра «Точка роста» организовано дополнительное образование детей и подростков. В этом году мы реализуем четыре дополнительные общеобразовательные Программа внеурочной деятельности «Занимательная биология» 9 класс, Программа внеурочной деятельности «3D модель» 5-7 класс Программа внеурочной деятельности «Астрономия» 7 -8 класс Программа внеурочной деятельности «Умелые ручки» 5-7 класс

В-третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования. Результаты этих ученических экспериментов мы представим в марте на защите индивидуальных проектов семиклассников, в апреле на итоговой конференции школьного научного общества учащихся «Поиск», а также, на муниципальных, областных и всероссийских конкурсах. Таким образом, увлеченные ребята, двигаясь по индивидуальным образовательным траекториям, достигнут успеха в выбранном направлении.

Мы предложили ребятам поучаствовать в экспериментах с цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии.Хочу такой сайт

Группа «Физики» получили электрический ток из фруктов.

Группа «Биологи» измеряли водородный показатель различных фруктов. Группа «Химики» изучали пламя свечи и спиртовой горелки.

Завершая наш мастер - класс, подведем итог. Центр открывает доступ к новейшим образовательным технологиям, как для педагогов, так и для учащихся, делая учебу интересной и эффективной. Уверена, что «Точка роста» школы № 4 станет центром притяжения для детей и их родителей, а для педагогов - импульсом современного преподавания предметов.

Дата создания: 05.12.2022

Дата обновления: 05.12.2022