Изобразительное искусство (Рисование)

Аннотация к рабочей программе по предмету «Изобразительное искусство»

Нормативная база

Программа разработана на основе авторской программы Б.М. Неменский Н. А. Горяева, Л. А. Неменская,  А.С. Питерских  Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского , 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений М.: Просвещение, 2011

Программа создана в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Основные цели и задачи реализаии содержания предмета

Цель предмета «Изобразительное искусство» - развитие визуально-пространственного мышления учащихся как формы эмоционально-ценностного, эстетического освоения мира, формирующего духовную культуру и дающего возможность       самовыражения и ориентации в художественном, нравственном пространстве культуры.

Задачи предмета «Изобразительное искусство»:

развивать художественно-творческие способности учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

воспитывать культуру восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна; знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта; формировать устойчивый интерес к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности;Хочу такой сайт

осваивать знания об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира и его преобразования; о выразительных средствах и социальных функциях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры;

овладевать навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению); в декоративной и художественно-конструктивной работе; предоставление возможности для творческого самовыражения и самоутверждения, а также психологической разгрузки и релаксации.

Срок реализации

2022-2023учебный год

Место предмета в учебном плане

Согласно учебному плану на изучение отводится:

5 класс – 17 часов (0,5 ч. в неделю)

6 класс – 17 часов (0,5 ч. в неделю)

7 класс – 17 часов (0,5 ч. в неделю)