к рабочей программе по литературному чтению (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа учебного предмета «Литературное чтение» составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Планируемых результатов начального образования и авторской программы «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др.

Содержание учебного предмета направлено на формирование общеучебных навыков чтения и умений работать с текстом, и способствует общему развитию ребенка, его духовно-нравственному и эстетическому воспитанию.

Систематический курс литературного чтения представлен в программе следующими содержательными линиями:

-   круг детского чтения

-   виды речевой и читательской деятельности Хочу такой сайт

-   опыт творческой деятельности

Рабочая программа рассчитана 405 ч. В 1 классе на изучение литературного чтения отводится 99 ч (3 ч в неделю, 33 учебные недели), во 2-4 классах по 102  ч. (3 ч. в неделю, 34 учебные недели в каждом классе согласно базисному плану).

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные достижения учащихся), содержание учебного предмета, тематическое планирование.