Окружающий мир или Мир вокруг нас

к рабочей программе по окружающему миру (ФГОС) 1-4 классов

Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы А.А.Плешакова «Окружающий мир».

Содержание учебного предмета направлено на формирование целостной картины мира и сознание места в нем человека на основе единства рациональнонаучного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой, духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Предмет представлен в программе следующими содержательными линиями: - человек и природа

-   человек и общество Хочу такой сайт

-   правила безопасной жизни

Рабочая программа рассчитана на 270  ч. В 1 классе на изучение отводится 66 ч

(2 ч в неделю, 33 учебные недели). Во 2-4 классах – по 68 ч (2 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе согласно базисному плану).

Рабочая учебная программа включает в себя: пояснительную записку, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные достижения учащихся), содержание учебного предмета, тематическое планирование.